Фирменный фон

Краткое описание принципа работы систем кондиционирования

Краткое описание принципа работы систем кондиционирования

3 октября 2018

Сплит-системой называется недорогие кондиционеры, включающий два элемента – наружный и внутренний блок. От способа размещения внутреннего блока зависит тип системы.

Максимально распространена установка сплит систем с настенным блоком – встретить их можно как в жилых, так и в коммерческих и производственных помещениях.


Устройство кондиционера


Принцип работы кондиционера


Почему сплит система получила именно такое название? И какие функции она призвана выполнять? Ответы на эти вопросы вы получите, если продолжите читать.

Как работает сплит-система?

Работа сплит системы основывается на фундаментальных законах физики, в частности на следующем: при испарении жидкости первыми исчезают самые горячие молекулы. Именно по этой причине люди, например, дуют на горячий суп, стремясь остудить его.

Во внутреннем блоке содержится трубка с фреоном – кипящей жидкостью. Испарение фреона приводит к остужению сосудов, которыми в данном случае выступают трубки теплообменника. Через вентилятор проходят воздушные массы, которые непрерывно охлаждаются.

Однако, что происходит, когда фреон заканчивается? Прерывается ли действие прибора? Сплит система сформирована так, что фреон не заканчивается – он движется по циклу. Функционирует компрессор, который сжимает пары и передает их в наружный блок устройства. В наружном блоке осуществляется сжатие фреона до состояния жидкости, после чего фреон поступает обратно во внутренний блок, где продолжает выполнять свою функцию.

После ознакомления с принципом работы сплит системы становится совершенно понятно, для чего необходимы именно два блока. Производители устройств размещают во внутренней блок вентилятор, ускоряющий сжатие кипящего фреона, а в наружной конденсатор, компрессор и вентилятор – прибор, который и выполняет функцию обратного превращения фреона в жидкость.

Работа кондиционера на холод

Работа кондиционера на холод 

Работа кондиционера на обогрев

Работа кондиционера на тепло

Видео о работе кондиционера

Чем еще оснащен наружный блок?

В наружном блоке есть электрическое реле, разнообразные датчики, а кроме того, фреоновая арматура. Последний элемент являет собой четырехходовой вентиль, отвечающий за работу прибора в режиме обогрева помещения, и включает в себя реле протока – трубку, схожую с теми, которые можно увидеть на задней стороне холодильника. В целом, большинство холодильных приборов устроено подобным образом.

Преимущество современных устройств

Современные сплит системы собраны так, что наиболее шумные элементы содержатся именно в наружном блоке, то есть вынесены на улицу. Благодаря этой особенности конструкции в доме всегда тихо и уютно.

Режимы работы сплит системы

Чаще всего сплит система дает возможность владельцу пользоваться четырьмя режимами:

  • Обогрев
  • Вентиляция
  • Охлаждение
  • Осушение

Режим вентиляции предполагает, что воздух из помещения прогоняется через фильтры внутреннего блока, после чего становится чище.


В такую жару, с которой мы сталкиваемся каждое лето, просто необходимо поддерживать микроклимат в доме на должном уровне. Так что спешите купить сплит-систему, пока летний сезон не вступил в свои права!

Отзывы и пожелания
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.