Фирменный фон

Чистка кондиционера. Как почистить кондиционер самому?

Чистка кондиционера. Как почистить кондиционер самому?

3 октября 2018

Если вы планируете купить кондиционер или уже купили. Вы обязаны знать, что кондиционер как и любая другая техника требует регулярного ухода. Ухаживать за кондиционером следует как самостоятельно, так и с привлечением профессионалов. О самостоятельном уходе пойдёт речь в этой статье.

Данная процедура не сложна.

С какой частотой делать очистку?

Ориентируйтесь по состоянию помещения, его запыленности. Для начала стоит попробовать ежемесячную чистку. Если этого окажется недостаточно или же наоборот, примите соответствующие меры. Мы сталкивались с такими кондиционерами, которые даже после годичного использования, практически не нуждались в чистке. Но, как правило, они служили комнатам, с наличием воздухоочистителя и регулярной влажной уборки.

Шаг №1: Откройте переднюю панель внутреннего блока, извлеките фильтр

Согласно рисунку, обхватите переднюю панель, притяните ее к себе.

Чистка кондиционера  Чистка кондиционера

Поднимайте крышку по направлению вверх

Чистка кондиционера  Чистка кондиционера

Извлекайте фильтр, приподнимая его за нижнюю часть корпуса.

Чистка кондиционера  Чистка кондиционера

Шаг №2: Ополосните фильтр под струёй воды, по необходимости используйте чистящие средства и растворы дезинфекции

Ополосните фильтр под нужным напором воды. Можно использовать чистящие средства.

Чистка кондиционера
 

Если кондиционер выделял неприятный запах

Во время высыхания кондиционерных фильтров, можете отправиться в аптеку и приобрести специальный растворов дезинфекции, преимущественно на спиртовой основе. Вам не понадобится более чем 0,5 литра. В рядовых магазинах вы можете найти продукт, под названием CONDICLEAN. Он, в свою очередь, очистит фильтр от вирусов и бактерий. Также, вам подойдет средство «ПРОФАН». Его вы сможете найти в магазинах автомобильной направленности.

Шаг №3: Обработка радиатора охладителя (испарителя)

Осторожно обработайте радиатор охладитель кондиционера разведённым раствором воды и чистящего средства. В противном случае грязь пойдёт в поддон и дренажную систему, во избежание забивания дренажного трубопровода, чистящего средства не жалейте.

Шаг №4: Сборка

Когда фильтр будет абсолютно сухим, верните его на исходное место

Кондиционер без фильтра непригоден для использования. Ведь он оказывает защиту не только дыхательным путям и легким человека, но и теплообменному элементу блока внутри. Сильно запыленный теплообменник снижает качество работы кондиционера.

Чистка кондиционера  Чистка кондиционера

Шаг №5: Очистка наружного блока

Не забывайте о внешнем блоке и его состоянии

В случае загрязненности теплообменника компонентами окружающей среды, допустим пухом тополя, пылью, работоспособность его значительно снижается. Также увеличивается объем нагрузки на компрессор. Он может перегреться и выйти из строя.

Чистите его обычной струей воды. Специалисты применяют моющие установки с высоким давлением. Проделывая такую работу дома, вы можете использовать обычный шланг. С целью результативной очистки, желательно снять защитный кожух с наружного блока.

Чистка кондиционера Чистка кондиционера

Шаг №6: Проверка дренажного трубопровода

Если вы обнаружили воду, стекающую с внутреннего блока

Проверьте состояние дренажного трубопровода и разрешите проблему следующим образом:

Постарайтесь добраться до дренажа и продуть его. В результате засор исчезнет. Даже если пробка ликвидируется, вызовите специалиста.

Профессиональное сервисное обслуживание

Напоследок хотелось бы напомнить, что помимо самостоятельной чистки, рекомендуем проводить профессиональное сервисное обслуживание кондиционера один раз в год перед началом сезона использования кондиционера (в период с конца марта до середины апреля). Ежегодное проведение данных процедур продлит жизнь кондиционера и не позволит кондиционеру сломаться в самый неподходящий момент, например, в очередной жаркий день лета.

Разумеется сервисное обслуживание можно провести, и в середине, и в начале лета, когда вам угодно. Но как правило в это время цены на сервисное обслуживание значительно выше, кроме того скорей всего вам не почистят кондиционер в день звонка, потому как загруженность летом, особенно в жаркие дни, очень большая.

В профессиональное сервисное обслуживание входит:

  • Чистка внутреннего блока
  • Чистка наружного блока
  • Проверка рабочих параметров (давление в системе)
  • Проверка дренажного трубопровода
  • Проверка крепёжных элементов
  • По необходимости дозаправка фреоном

Наша компания производит профессиональное сервисное обслуживание кондиционеров в Новосибирске и близлежащих населенных пунктах.

Сохраните к себе или поделитесь с друзьями:

Отзывы и пожелания
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.