Фирменный фон

Как выбрать газонокосилку?

Как выбрать газонокосилку?

14 июля 2020

Газонокосилки имеют множество технических особенностей. Ежегодно ведущие производителю вносят коррективы и дорабатывают технологии до совершенства. В этой статье мы разберём основные моменты, которые стоит учесть при выборе газонокосилки.

Бензин или электричество?

Первый и главный шаг - принять решение, на чём будет работать ваша газонокосилка - на бензине АИ92 или от сети 220V.

Электрические подходят для небольших дачных участков. Они очень просты в запуске и управлении, а также их легко транспортировать. Однако, главным минусом является зависимость от электрокабеля. 

Бензиновые по праву считаются профессиональными газонокосилками. У моделей премиум-класса обширный функционал, который делает кошение газона сплошным удовольствием. Для больших территорий подойдёт бензиновая газонокосилка. Однако, необходимо учитывать особенности, которые мы разберем ниже. Готовы ли вы за них переплачивать?

С валом отбора мощности без навески

Бензиновая

Бензиновые дороже, но мобильнее

С валом отбора мощности и навеской

Электрическая

Электрические дешевле, но зависимы от длины электрокабеля

Самоходная или нет

Важнейшая функция, влияющая на цену и удобство пользования - это тип передвижения газонокосилки.

Самоходные газонокосилки приводятся в движение автоматически запуском двигателя и нажатием ручки старта. Скорость движения можно регулировать, в зависимости от типа газонокосилки, выбором скорости заранее, либо вариатором. Подробнее эти способы разберем позже. С "самоходкой" справится даже ребенок, так как косилка едет "сама".

Несамоходные газонокосилки сложнее в управлении и передвижении, так как при запуске и старте косилка не двигается вперёд сама, а её необходимо толкать физическим усилием. Это влияет на маневренность и скорость кошения, а также на утомляемость оператора.

Мощность двигателя мотоблока 6-8 л.с

Самоходная

Едет сама по управлению рычагом

Мощность двигателя мотоблока 9-15 л.с.

Несамоходная

Несамоходную нужно толкать

Материал корпуса

Материал корпуса влияет на вес и надежность газонокосилки. Корпус бывает выполнен из металла, стали и пластика.

Металлический или стальной корпус больше подвержены коррозии. Так как выделяемый травой сок остаётся на внутренней части деки. Некоторые производители устанавливают деку из алюминия, который прослужит порядка 10 сезонов, в то время, как обычная металлическая дека - 3-4 сезона. Металлический корпус обычно используется в газонокосилках на бензине, в том числе потому, что ему необходимо удерживать тяжелый бензиновый двигатель.

Пластиковый корпус бывает двух видов: ABS и полипропилен. Последний - дешёвый и легко плавится, крошится, ломается. ABS по качеству близок к металлу. Пластиковые корпуса используются в электрических газонокосилках.

Бензиновый двигатель

Металлический корпус

Металл надежен, но требует тщательного ухода от коррозии

Дизельный двигатель

Пластиковый корпус

Пластик легок в использовании, но необходимо аккуратное обращение

Задние колеса

Стоит обратить внимание на ландшафт вашего садового участка. От него зависит, какой диаметр колес газонокосилки подходит под него. Диаметр условно можно разделить на два типа:

Большие задние колеса. Способствуют легкому прохождению неровных поверхностей наклоном косилки на себя.

Если же участок ровный, вполне подойдет газонокосилка с одинакового диаметра задними и передними колесами. Это позволит незначительно сэкономить в стоимости.

Производитель двигателя КЛАССИК

Большие задние колеса

Большие задние колеса необходимы для лучшей маневренности по холмам

Производитель двигателя ПРЕМИУМ

Малые задние колеса

Колеса одного диаметра подходят для ровных участков

Мульчирование

Мульчирование - это функция измельчения травы. Необязательная функция, которая используется в дорогостоящих газонокосилках. Измельченная трава может использоваться как корм или удобрение.

Однако, помимо самой функции мульчирования в газонокосилке, требуется знать технологию, когда и как применять мульчу. Например, лучше всего мульчировать газон в середине весны или поздней осенью. В этот период засеянный газон больше всего нуждается в удобрениях для роста и развития.

Импортные мотоблоки

С мульчированием

Функция мульчирования используется, если вы планируете использовать траву как удобрение

Стартер

Как у любой садовой техники, стартер делится на два вида - ручной и автоматический.

Под автоматическим подразумевается запуск от сети 220V, либо от аккумулятора, установленного на газонокосилке. Разные производители стараются максимально упростить старт, при этом сохранив безопасность. Электростартер значительно влияет на цену газонокосилки и обычно используется в профессиональных моделях.

По умолчанию во всех газонокосилках есть и ручной стартер. Использовать его не очень удобно, так как приходится делать несколько резких движений рукой и есть риск вырвать трос, если не рассчитать силу.

Редуктор алюминиевый

Автозапуск

Автостарт дорог, но доставляет удовольствие от запуска и кошения

Редуктор чугунный

Ручной стартер

Ручной запуск требует физических усилий

Травосборник

Скашиваемая трава может как выбрасываться вбок, так и собираться в травосборник. Материал травосборника бывает из ткани, из пластика, либо комбинированный.

Тканевый травосборник удобен легкостью, компактностью и невысокой стоимостью. Однако, очищать его от собранной травы несколько затруднительно по причине застревания травинок. Травосборники из ткани часто устанавливаются на профессиональные модели из технических соображений: собранная трава не должна быть тяжёлой. Поэтому, в ущерб чистоте, решение в пользу легкости.

Пластиковый травосборник - хорошее решение, чтобы заботиться о чистоте техники. В таких травосборниках производители продумывают аэрацию воздуха. Дело в том, что помимо объема, важна плотность укладки травы. Это позволяет работать дольше, но дает дополнительную нагрузку на двигатель. Если газонокосилка несамоходная, то нагрузка ложится и на оператора.

Ручной стартер

Травосборник тканевый

 Тканевый мешок легко вытащить и вытряхнуть

Электростартер

Травосборник пластиковый

Пластиковый короб легко мыть и он лучше вентилируется

Обслуживание

Обслуживание газонокосилки - важный элемент использования. После каждого использования технику необходимо очищать от травы снаружи и внутри. Нож газонокосилки является расходным материалом и работает постоянно в агрессивной среде, поэтому следует заботиться о том, чтобы он прослужил дольше. Для этих целей в профессиональных газонокосилках используется омыватель деки.

В специальный разъем на газонокосилке подключается садовый шланг и подаётся напор воды для омывания деки от налипшей травы.

Ручной разворот мотоблока

С омывателем деки

Омыватель деки упрощает очистку деки от травы

Двигатель

Важную роль при подборе бензиновой газонокосилки играет двигатель. Обычно его мощность составляет 3-6 л.с., что влияет на скорость скашивания и передвижения. Однако, главный акцент стоит сделать не столько на мощности, сколько на производителе двигателя.

Безусловно, китайские двигатели хороши и давно зарекомендовали себя на рынке. Однако, если есть возможность, стоит приобретать газонокосилки с двигателями известных брендов, таких как B&S, Honda, MTD.

Мощность двигателя мотоблока 6-8 л.с

Брендовый двигатель

Двигатели известных брендов заботятся о качестве и сервисе продукции

Мощность двигателя мотоблока 9-15 л.с.

Обычный двигатель

Обычные двигатели позволяют сэкономить

Привод

Идеальный газон для косилок - это ровный ландшафт без бугров, ямок, и, желательно, без кустарников и другой растительности. В управлении газонокосилкой есть небольшой нюанс - это привод.

Привод на задние колеса используется как раз для идеального газона. Ведущие производители ориентируются именно на такой ландшафт, поэтому внедряют в конструкции задний привод. Однако, стоит учитывать, если у вас есть "помехи" на участке - кусты и деревья - управление заднеприводной косилкой вокруг этих объектов будет затруднено.

Привод на передние колеса актуален при кошении в лесопарковой зоне с множеством кустов, деревьев и уклонов.

Полный привод - это сочетание преимуществ, но и значительный рост в цене. С помощью специальных рычагов оператор сможет переключать привод, как на зад, так и на перед.

Мощность двигателя мотоблока 6-8 л.с

Привод на задние колеса

Заднеприводные газонокосилки подходят для ровных газонов

Мощность двигателя мотоблока 9-15 л.с.

Привод на передние колеса

Передний привод служит для лучшей маневренности вокруг объектов

Мощность двигателя мотоблока 6-8 л.с

Полный привод

Полный привод позволяет переключаться между заним и передним

Управление одной рукой

Управление одной рукой позволяет плавно регулировать скорость передвижения газонокосилки. Эта система актуальна, например, чтобы иметь возможность общаться по телефону. Используется в профессиональных моделях.

Мощность двигателя мотоблока 6-8 л.с

Управление одной рукой - есть

Освобождает руку оператора, давай больше свободы движения

Боковой выброс травы

Стандартным решением в газонокосилках является сбор травы в травосборник. В некоторых моделях предусмотрен также боковой выброс. Функция используется редко, так как ее основное преимущество - удобрение газона скошенной травой.

Решение актуально при кошении в сухую и жаркую погоду. Кроме того, считается, что боковой выброс более безопасен для оператора, так как при кошении могут попасть в деку камушки и ветки, которые рискуют при заднем выбросе вылететь в лицо. Однако, фактически такое крайне маловероятно.

Мощность двигателя мотоблока 6-8 л.с

Боковой выброс травы - есть

Хорош для удобрения газона свежей мульчой

Вариатор

Вариатор можно сравнить с педалью газа в автомобиле. Сила нажатия влияет на скорость передвижения. В газонокосилках вариатор позволяет разгоняться до 5 км/ч, в то время, как обычная скорость одна - около 3 км/ч.

С валом отбора мощности без навески

Регулировка скорости - вариатор

Скорость увеличивается при силе нажатия

С валом отбора мощности и навеской

Обычная регулировка скорости

Скорость статична

Теперь вы знаете больше о выборе газонокосилки. Мы не стали раскрывать ряд технических нюансов, которые не влияют на выбор существенно. О них вы можете спросить у нас по телефону.

Сохраните к себе или поделитесь с друзьями:

Отзывы и пожелания
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.